Депутаты укрепляют взаимодействие с правоохранительными органами

Сегодня комиссия облдумы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции провела выездное совещание. Парламентарии посетили культурный центр ГУ МВД России по Волгоградской области и факультет профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД РФ, встретились с руководством и сотрудниками.

«План работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции включает широкий перечень мероприятий по предупреждению и своевременному выявлению коррупционных факторов. Его реализация предполагает укрепление взаимодействия с правоохранительными органами, в том числе с главным управлением Министерства внутренних дел, – отметил председатель профильной комиссии регионального законодательного собрания Евгений Шаманаев. – Наша общая задача – в интересах граждан повышать эффективность работы власти, сделать её ещё более открытой и прозрачной».

Члены комиссии посетили расположенный в культурном центре ГУ МВД музей волгоградской полиции. Здесь представлено более двух тысяч экспонатов об истории службы по охране общественного порядка в регионе, начиная от основания Царицына в 1589 году и до наших дней. Среди документальных и вещественных материалов музея – ретрофотографии и реконструированная форменная одежда различных эпох, оружие и техника, награды и знаки отличия сотрудников. В собранной коллекции есть подлинные уникальные предметы, относящиеся к временам Российской империи и периоду существования рабоче-крестьянской милиции. Одно из ключевых мест экспозиции занимает стенд с именами сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Здесь же размещены фотографии и информация, рассказывающие о различных подразделениях ГУ МВД по Волгоградской области, о встречах с ветеранами и работе с детьми.

В числе экспонатов музея – мундир, награды, удостоверения и портрет одного из руководителей Волгоградского УВД в 70-80-е годы, генерал-майора, депутата Волгоградской областной Думы II созыва Вячеслава Комиссарова. В 2002 году он был инициатором принятия Волгоградской областной Думой закона «О борьбе с коррупцией на территории Волгоградской области» – одного из первых в Российской Федерации.

Музей волгоградской полиции открыт для всех интересующихся – совместно с образовательными учреждениями организуются экскурсии для школьников и учащейся молодежи, а также для многодетных семей.

Региональные парламентарии также осмотрели территорию факультета профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД РФ. Как пояснил начальник факультета полковник полиции Никита Коровин, здесь обучают специальным знаниям и навыкам сотрудников полиции, впервые назначенных на должности сержантского и офицерского состава. По итогам прошлого года факультет подготовил более 1200 полицейских, которые проходят службу в Волгоградской области и других регионах страны.

В выездном совещании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции принимали участие депутаты Владимир Иванов, Наталия Барышникова, Татьяна Распутина.