Историю создания современной системы здравоохранения обсудили на «круглом столе»

В Штабе общественной поддержки Волгоградской области под руководством Заслуженного врача РФ, председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы, регионального координатора федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Натальи Семёновой состоялся «круглый стол» с участием активистов партпроекта на тему «Здравоохранение. Настоящее и будущее».

В мероприятии приняли участие директор Института общественного здоровья ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Всеволод Аджиенко, главный врач Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, председатель общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Алексей Покатилов, студенты Волгоградского государственного медицинского университета, студенты Волгоградского медицинского колледжа, активисты «Молодой Гвардии», представители молодежных организаций и волонтеры.

Наталья Семёнова рассказала о том, как создавалась современная система здравоохранения в регионе. Обсудили будущие перспективы развития. «Нашей молодежи интересно будущее, в котором они будут жить. Сегодня мы рассказали о том, как менялись вехи здравоохранения Волгоградской области, начиная с 2014 года. Именно в это время Волгоградскую область возглавил губернатор Андрей  Бочаров. Мы не только проанализировали десятилетний период, но и упомянули перспективы  развития по основным направлениям. Это была важная лекция о развитии службы онкологии, экстренных опорных больниц, экстренной медпомощи, модернизации первичного звена», – подчеркнула парламентарий.

Одна из актуальных тем мероприятия – поддержка материнства и детства. В регионе особое внимание уделяется женским консультациям. Ведь именно с них начинается путь молодых мам. «В рамках партпроекта «Здоровое будущее» мы провели в Среднеахтубинском районе женский фестиваль «Здоровье мамы – здоровье семьи». Мероприятие проходило под девизом «здоровье начинается с мамы». 2024 год – это год семьи. Участницы показали, как они воспитывают детей в традициях здорового образа жизни. Мама для ребенка – лучший пример», – отметила заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Карякина.