Областные депутаты посетили объекты благоустройства Жирновского района

Сегодня в рамках рабочей поездки в Жирновск депутаты Волгоградской областной Думы возложили цветы к памятнику воину-освободителю в парке Победы и осмотрели общественные пространства, которые были благоустроены благодаря участию муниципалитета в государственных программах и национальных проектах.

За последние несколько лет внешний облик Жирновска существенно преобразился: появились современные общественные пространства, скверы, парки, обновлены памятные места, учреждения культуры, спортивные объекты. В парке Победы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» была проведена масштабная реконструкция и установлен памятник воину-освободителю. Его прототипом стал житель Жирновска, полный кавалер ордена Славы Николай Хабаров.

Спикер регпарламента Александр Блошкин и областные депутаты вместе с главой Жирновского муниципального района Александром Шевченко и председателем районной Думы Николаем Жерновниковым почтили память защитников Родины, возложив к монументу цветы. На фронтах Великой Отечественной войны погибли более четырех тысяч жирновчан, пять тысяч – были награждены орденами и медалями, десяти уроженцам района присвоено звание Героя Советского Союза. В парке установлена галерея памяти «Бессмертного полка» с портретами участников войны, не вернувшихся с полей сражений и ушедших из жизни в мирное время.

Следующий пункт рабочей поездки областных депутатов – Жирновский районный Дом культуры. Новая глава в истории этого учреждения началась два года назад после капитального ремонта и технического переоснащения. Работы финансировались на средства национального проекта «Культура». В ДК проводят районные мероприятия и репетируют порядка 40 творческих коллективов, объединяющих более 700 человек.

В рамках этого же нацпроекта в прошлом году была полностью отремонтирована детская школа искусств Жирновского муниципального района. Здание было кардинально обновлено снаружи и внутри. Руководители учреждения рассказали депутатам, что всего в школе дополнительным образованием занимаются порядка 200 воспитанников. Теперь они это делают в более комфортных условиях. Учащиеся достойно представляют район на различных творческих конкурсах.

Точкой притяжения жителей и гостей района стал городской экопарк. Он находится в сосновом бору с кристально чистым воздухом. Это отличное место для семейного отдыха, проведения активного и творческого досуга. Проект по созданию экопарка общей площадью порядка 13 гектаров реализован в 2022-2023 годах за счет победы муниципалитета во всероссийском конкурсе благоустройства нацпроекта «Жилье и городская среда». Жирновск получил свыше 60 млн рублей грантовых средств – были построены тематические зоны с освещением, удобной мебелью, беседками и качелями, тропами для пеших и велосипедных прогулок. Занятия по своему вкусу в экопарке найдут люди разных интересов и возрастов. Здесь также разместились уличная библиотека, спортивный и детский городки, памптрек, веревочный парк, ярмарочные галереи, летняя сцена, пункты проката. На внебюджетные средства реконструированы фонтан, летний кинотеатр, установлены дополнительные скульптуры, лавочки, сделана площадка для коллективной игры лазертаг, проведено озеленение.

Добавим, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» современные парки были обустроены во всех поселениях Жирновского района.

Кроме того, областные депутаты побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе Жирновска – в крупнейшем спортсооружении района располагаются плавательный бассейн, тренажерный и спортивные залы, где регулярно занимаются более 450 взрослых и детей. В прошлом году за счет спонсоров произведен ремонт чаши и оборудования бассейна.

В настоящее время в селе Александровка Жирновского района продолжаются работы по возведению крытого ФОКа общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров. В этом году была построена современная спортивная площадка ГТО в Нижнедобринском сельском поселении. Проект удалось реализовать благодаря участию в федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Добавим, в Волгоградской области активно используют возможности нацпроектов, госпрограмм, грантовых конкурсов, механизмов государственно-частного партнерства для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по благоустройству территорий. Всего с 2014 года в регионе реализовано 1750 таких проектов, еще 420 выполняются. Согласно закону об областном бюджете с 2022 года муниципалитеты также получают средства на содержание благоустроенных парков, скверов, пешеходных аллей.