«Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»

В Даниловском районе в  ГКУ СО «Даниловский ЦСОН»  действует новая форма социального обслуживания:  «Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Данная форма социального обслуживания предполагает оказание социальных услуг, заключающихся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах и лица, оказывающего социальные услуги. К социальным услугам относятся:   обеспечение ухода, организация питания, оказание помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья, содействие в получении медицинской помощи  и другие услуги необходимые для нормальной жизнедеятельности  нуждающегося. При организации социальной семьи  для общих нужд  формируется бюджет социальной семьи из средств поступивших от лица, нуждающегося в социальных услугах и от лица, оказывающего услуги.

Граждане, нуждающиеся в социальных услугах должны  проживать на территории Волгоградской области и быть одинокими или одиноко проживающими. Гражданин  оказывающий социальные услуги  не может  быть старше 65 лет на момент образования семьи  и  должен постоянно проживать на территории Волгоградской области. Лицу  желающему оказывать социальные услуги ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение, в размере 9942 рубля.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах и  лица оказывающие услуги не должны быть близкими родственниками или усыновленными и усыновителями. Всем желающим организовать социальную семью необходимо пройти медицинское обследование.

В настоящее время имеются вакансии для организации социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов (без инвалида 1 группы).

По всем вопросам, касающихся организации социальных семей  обращаться по адресу:

р.п. Даниловка, ул. Центральная, д.21, тел. 5-18-66.