В региональную программу капремонта предложено внести поправки

Скорректировать сроки реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предлагается законопроектом, рассмотренным сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Напомним, региональная программа капремонта общедомового имущества в многоквартирных домах (МКД) была утверждена в 2013 году. Согласно действующей норме, программа рассчитана на 30 лет, началом проведения работ определен 2014 год, завершение мероприятий планируется в 2043 году. С тех прошло уже почти 10 лет, за это время в Волгоградской области было введено немало новых домов и строительство жилья продолжается. Новостройки включаются в программу по капремонту, и с этого момента для них также по закону должен соблюдаться тридцатилетний период. Но сегодня данное требование выполнить невозможно, потому что предельный программный срок ограничен 2043 годом.

В связи с этим, законопроектом предусмотрено, что программа формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех МКД, расположенных на территории Волгоградской области, но не менее чем на 30 лет.

«С принятием закона у нас появится основание для продления программы капитального ремонта для новых объектов, которые в нее включаются, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Все многоквартирные дома должны быть отремонтированы в установленный законом тридцатилетний период и находиться в равных условиях».

Парламентский комитет в составе депутатов Владимира Иванова, Александра Кузьмина, Юрия Марамыгина, Валерия Могильного, Евгения Пыльнева, Руслана Шарифова поддержал указанный законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.