Волгоградская область и Санкт-Петербург подписали программу сотрудничества по всем ключевым направлениям

Вопросы развития гуманитарного, культурного, экономического сотрудничества между двумя субъектами рассмотрены сегодня в рамках рабочей поездки делегации из северной столицы в Волгоградскую область. Губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали программу сотрудничества субъектов на 2023-2025 годы.

Андрей Бочаров отметил символичность приезда представительной делегации Санкт-Петербурга в год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве и в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда — эти события Великой Отечественной войны вошли в историю нашей страны и всего мира как пример беззаветной любви к своей Родине, к родной земле, силы духа, мужества и несгибаемой стойкости Поколения Победителей.

«В истории Сталинградской битвы и обороны Ленинграда, в современной истории наших великих городов есть немало знаковых, объединяющих страниц, — Андрей Бочаров напомнил о боевых подвигах; о взаимопомощи, которую оказывали жители обоих городов друг другу в тяжелые годы и в период восстановления мирной жизни. — Опираясь на сложившиеся за десятилетия, проверенные временем отношения, в настоящее время мы активно развиваем партнерские, по-настоящему дружеские связи между нашими регионами, которые создают новые возможности для расширения и укрепления двухстороннего экономического, гуманитарного, образовательного, социально-культурного, патриотического сотрудничества и межпарламентского взаимодействия».

Глава Волгоградской области добавил, что межрегиональная специализация и конкурентные преимущества двух регионов позволяют эффективно дополнять друг друга и реализовывать новые инициативы, планы и проекты, совместно работая во благо Отечества.

«Наша общая история помогает нам успешно сотрудничать сегодня», — сказал Александр Беглов. Он отметил, что подписанный документ предусматривает большое количество мероприятий в различных отраслях – в образовании, культуре, медицине, туризме, здравоохранении, IT-технологиях и цифровой экономике. Также оба региона заинтересованы развивать взаимодействие в социальной сфере, в том числе для разработки и внедрения инновационных технологий социального обслуживания. Планируется увеличить участие компаний Волгоградской области в Петербургском Партнериате, в Международном промышленном форуме «Российский промышленник» и Петербургском международном инновационном форуме.

Особо главы субъектов выделили развитие молодежного и патриотического туризма. «Выполняя поручение Президента по усилению работы с молодежью, Волгоград развивает патриотический туризм. Монумент «Родина-мать зовет!» никого не оставит равнодушным. Это место нашей общей силы, скорби и национальной гордости», — отметил губернатор Санкт-Петербурга.

Подчеркнем, что регионы уделяют особое внимание сохранению памяти о блокаде Ленинграда и Сталинградской битве, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Три года назад на Пискаревском мемориальном кладбище была открыта памятная плита воинам-сталинградцам, защищавшим блокадный Ленинград. Год назад принято совместное решение открыть памятный знак воинам-ленинградцам, павшим в Сталинграде, на Мемориальном кладбище советских воинов – на Мамаевом кургане. Сегодня проект стал реальностью.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области